Эксперт
Сергей
Сергей
Задать вопрос
Мы готовы помочь Вам.

Название предмета: МХК

Класс 10

Урок № 11

Дата

Тема: «Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербурге»

 

Образовательные цели:

1. познакомить с Центральным военно-морским музеем в Санкт-Петербурге, его спецификой;

2. рассказать о морском деле и славных морских победах России.

Развивающие цели:

способствовать развитию интереса к истории военно-морского флота России, ее основателям, кругозора и формированию интеллектуально развитой личности ученика через приобщение к истории страны и города; развитие речи, формирование уважения к истории государства, его боевым страницам.

Воспитательные цели:

воспитывать духовно-нравственные качества личности: патриотизм, любовь к родному городу, к истории своего народа, к русскому флоту, а также культуру поведения в общественном месте. 

Тип урока:

Урок получения новых знаний

Межпредметные связи:

История, изобразительное искусство, литература

Познавательные УУД:

— обобщить изученное о флоте, Эпохе Петра 1, продолжать развитие ассоциативного мышления и творческого воображения учащихся.

Регулятивные УУД:

-способствовать развитию кругозора и формированию интеллектуально развитой личности ученика через приобщение к истории города; развитие речи, формирование эмоционально-эстетическую отзывчивости к героизму и патриотизму русских моряков. 

Личностные УУД:

— воспитывать духовно-нравственные качества личности: патриотизм, любовь к родному городу, к историческому наследию своего народа, а также культуру поведения в общественном месте и на дороге. 

Этап

Форма(приемы)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Подготовительный

 

1. Выбирает объект экскурсии, на котором можно наиболее наглядно осуществить показ изученных произведений

2.Знакомится со специальной

литературой.

3. Составляет подробный план экскурсии.

 

На предшествующем экскурсии уроке получают вопросы, ответы на которые они должны получить во время экскурсии.

2

Организационный

Коллективная/фронтальная беседа

1. Сообщает учащимся о цели мероприятия.

2. Настраивает на плодотворную работу.

3. Предупреждает о правилах поведения на объекте экскурсии

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами посетим одно интереснейших мест Петербурга – Центральный военно-морской музей.

  Вспомните пожалуйте «Правила настоящего петербуржца», которые мы с вами составляли на одном из  уроков , и будем следовать им.

Готовятся участвовать в мероприятии.

Учащиеся называют правила поведения во время посещения общественных мест.

 

3

Центральный

а) начало маршрута

Вступительная беседа

 

 

 

 

Чему посвящен музей, в котором мы находимся?

Включаются в деятельность по освоению содержания экскурсии

Истории российского флота

 

Наша задача не только совершить  экскурсию  в данный музей Петербурга, но и подумать, какие страницы истории нашего государства и флота запечатлены в экспонатах этого музея, чему учит нас история.

 

Дома вы должны были вспомнить, кто стал основателем российского флота, в чем заслуги Петра 1. 

 

4.

Вслед за экскурсоводом/ведущим…

Монолог с элементами беседы

А теперь давайте пройдем по залам музея. История музея ведется с 1709 г., когда по распоряжению Петра I была основана Модель-камера (от нидерл. model-kammer — комната моделей, кладовая образцов), где хранились корабельные чертежи и модели.

В 1722 г. вышел в свет «Регламент о управлении адмиралтейства и верфи», который гласил: «Когда зачнут который корабль строить, то надлежит приказать тому мастеру, кто корабль строит, сделать половинчатую модель на доске, и оную купно с чертежом по спуске корабля, отдать в коллегию Адмиралтейскую».

Подобных полумоделей XVIII века, выполненных согласно «Регламенту», до нашего времени сохранилось порядка восьмидесяти.

Развитие судостроения привело к тому, что кораблестроительные модели стали постепенно заменять теоретическими чертежами. Коллекция потеряла своё практическое значение и в 1805 году была преобразована в «Морской музеуй».

В 1900-1904 гг. экспозиция музея была значительно перестроена и расширена. В 1908 году, к своему 200-летию, музей получил имя Петра Великого.

С 1924 — Центральный военно-морской музей.

Внимательно слушают, записывают необходимую информацию

Экспозиция музея состоит из десяти основных залов на первом этаже и выставочного комплекса временных экспозиций на втором.

К сегодняшнему дню здесь собрано 800 тыс. музейных предметов.

 

Давайте пройдем дальше. Мы заходим с вами в Центральный, самый большой зал музея, охватывающий историю флота России от момента его создания до Октябрьской революции.(1917 год)

Здесь можно увидеть знаменитый ботик Петра.  Это корабль, который был привезен англичанами в подарок царю Алексею Михайловичу и в 1688 г. И найден Петром Великим в подмосковном селе Измайлове. Этот ботик был исправлен, оснащен и спущен на реку Яузу, где Петр катался на нем и сам выучился править рулем. Считается «дедушкой русского флота».

Модели парусников 18-19 веков, размер некоторых моделей достигает нескольких метров, а возраст — пары сотен лет. Например парусник «Аскольд».

От парусного флота переходим к моделям машин. Русские броненосцы. Они сражались на Тихом океане, Индийском океане, на Балтике, в Средиземном море.

Например, броненосец «Петропавловск»,

«Пётр 1», созданный русскими кораблестроителями целиком из отечественных материалов, был одним из самых сильных кораблей своего времени и другие.

 

Так же в этом зале мы можем увидеть экспозиции картин, рассказывающую о наиболее значительных морских сражениях с участием русского флота.

Имена каких художников тесно связаны с историей нашего флота?

 

(Николай Гриценко,

Алексей Боголюбов)

 

Второй зал.

Представляет историю участия российского флота в событиях 1917 года.

А 1917 год был насыщен событиями: две революции, окончание Первой Мировой войны, свержение династии Романовых.

Здесь размещены модель и настоящие элементы императорской яхты «Полярная звезда»,

Фотографии Моонзундского сражения.

Модели кораблей, принимавших участие в Октябрьском восстании в Петрограде.

Третий зал.

Материалы экспозиции освящают участие военных моряков в Гражданской войне и отражении иностранной интервенции в 1918-1922 годах.

Представлено множество моделей кораблей и военных реликвий — например эскиз подводной лодки «Макрель» и др.

Четвёртый зал.

Материалы зала повествуют о становлении и развитиии советского флота после окончания Гражданской войны. В центре зала находится модель первенца советского кораблестроения, крейсера «Киров». В экспозиции представлено большое количество подлинных фотографий, документов тех лет, личных вещей участников событий.

 

 

 

 

 

Ученики называют имя И.Айвазовского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Спроси у меня…

Фронтальная беседа

Направляет поток вопросов к экскурсоводу в рациональное русло

Выясняют вопросы, возникшие по ходу экскурсии

6

Итоговый

Фронтальное обсуждение

Подводит итог экскурсии. Завершает заключительным словом.

 

 

 

1.Напоминает учащимся о необходимости в срок, назначенный учителем, подготовить отчет об экскурсии с приложением подготовленного экскурсионного материала.

2. Намечает методы применения экскурсионного материала в последующем учебном процессе и во внеклассной работе для выпуска специальных номеров стенных газет, для проведения вечеров

1. Делятся впечатлениями.

2. Уточняют вопросы по теме экскурсии

Задания по курсу МХК для самостоятельной работы учащихся 11 класса с подлинниками в залах Центрального военно-морского музея г. Санкт-Петербурга

 

Цели заданий:

1. Познакомиться с изображениями морских сражений разных времен.

2. Выявить, какие экспонаты являются наиболее интересными для изучения культуры Петербурга разных эпох.

 

Целесообразными для изучающих МХК в 11 классах, на наш взгляд могут быть следующие задания для самостоятельной работы, направленные на изучение развития военно-морского флота России, изображенное в живописи:

1.Какие из изображений морских сражений вызвали у вас наибольший интерес? Что их объединяет и в чем их разница? Запишите информацию о нем, зарисуйте схему композиции.

2. Найдите изображения моря в разном состоянии, зарисуйте схемы композиций, запишите информацию.

3.Найдите и запишите названия экспонатов, которые показывают деятельность И.Айвазовского в батальной живописи. Зарисуйте самый интересный.

4.Рассмотрите план СПб 1753 года. Обозначены ли на карте Адмиралтейство и кунсткамера? Что располагалось на месте, которое теперь занимает музей?

5.Составьте список экспонатов выставки, изображения которых, по вашему мнению, необходимо включить в учебник МХК по теме «Культура Петербурга».

6. Зарисуйте самый интересный для Вас экспонат выставки и запишите сведения о нем.

 

Образовательный маршрут музейных занятий в Центральном военно-морском музее г. Санкт-Петербурга

 

 

Тема маршрута: Живопись художников-маринистов 18-20 вв.

Цели маршрута:

1. Способствовать знакомству учащихся с живописью художников-маринистов 18-20 вв.

Формировать знания о развитии маринистики 18-20вв.

2. Развивать умение видеть особенности мастерства разных художников-маринистов 18-20 вв.

3. Воспитывать интерес к прекрасному, стремление к изучению искусства прошлых веков как источника современной живописи.

 

Продолжительность маршрута – 3 занятия:

1. Батальная живопись (И. Айвазовский, Н. Красовский, А.Боголюбов и др.)

2. Пейзажная живопись (И. Айвазовский, А.Алексеев, Л.Блинов и др.)

3. Портретная живопись (В.Боровиковский, М.Мизернюк, Р.Портер, неизв. художник середина 18 в.)

 

Коллекция живописи, графики и скульптуры содержит свыше 59 000 произведений. В это число входят живопись, акварели и рисунки, гравюры (эстампы), плакаты, скульптура, декоративно-прикладное искусство.

 Музею принадлежат живописные полотна русских художников: И. К. Айвазовского, А. П. Боголюбова, А. К. Беггрова, А. П. Брюллова, Л. Ф. Лагорио и других; европейских художников Ф.-В. Перро, Н.- М. Конди, Я.-Ф. Хаккерта, Л. О. Премацци; скульптурные работы М. М. Антокольского, П. К. Клодта, М. О. Микешина, И. С. Пименова.

Значительно также собрание гравюр петровского времени. Оно содержит произведения таких известных граверов как Алексей и Иван Зубовы, Алексей Ростовцев, Адриан Шхонебек, Питер Пикарт. Весьма обширно собрание произведений графики.

В фонде хранятся представляющие большой интерес альбомы рисунков, акварелей и хромолитографий. Обширна коллекция плакатов периода русско-японской войны 1904-1905 годов русских и зарубежных (японских), и советской эпохи.

Была ли полезна данная статья?
Да
61.12%
Нет
38.88%
Проголосовало: 1106

или напишите нам прямо сейчас:

⚠️ Пожалуйста, пишите в MAX или заполните форму выше.
В России Telegram и WhatsApp блокируют - сообщения могут не дойти.
Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp