ГБПОУ КК УСПЕНСКИЙ ТЕХНИКУМ МЕХАНИЗАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Разработка открытого урока по биологии на тему: «Строение клетки»
Тема урока: Строение клетки.
| Задачи урока: | — продолжить изучение строения клетки, изучить строение ядра клетки, показать связь строения ядра с его функцией, выявить ведущую роль ядра в наследственности, выяснить особенности строения клеток прокариот и эукариот, сформировать понятия: «прокариоты» и «эукариоты»; |
|
— развитие образного мышления, умения анализировать и выделять главное, делать выводы на основании полученных данных, развивать навыки работы с лабораторным оборудованием; |
Тип урока: комбинированный с элементом лабораторной работы.
Методы и приемы: иллюстрированный с объяснениями, практический.
Материалы и оборудование:
Таблицы:
«Схема строения клетки (растительной и животной)»,
«Схема строения клетки (бактериальной и сине-зеленой водоросли)»;
Учебники;
Микроскопы;
Материалы для лабораторной работы;
Инструктивные карты для лабораторной работы.
Тесты:
«Цитоплазма клетки и ее органоиды»;
«Ядро клетки».
Ход урока:
Оргмомент, сообщение темы и целей урока.
Давайте попробуем заглянуть внутрь клетки, и пусть, её невидимая внутренняя красота восхитит нас, и даст нам возможность узнать чуть больше об этой стороне живой природы. Перед вами на столе лежит карта-путеводитель, на которой отсутствует название органоида. Ваша задача – в течение нашего урока заполнить эти пробелы. Эта «карта» поможет вам правильно и быстро выполнить впоследствии лабораторную работу.
Повторение изученного материала.
Беседа по вопросам:
— Что такое цитология? (Цитология (греч. κύτος «клетка» и λόγος — «учение», «наука») — раздел биологии, изучающий живые клетки, их органоиды, их строение, функционирование, процессы клеточного размножения, старения и смерти)
— Какой ученый положил начало цитологии? (Роберт Гук)
— Какие части клетки вы знаете? (Цитоплазма и ядро, Плазматическая оболочка (мембрана))
— Как связано строение клеточной мембраны с ее функциями? (Все клеточные мембраны представляют собой подвижные текучие структуры, поскольку молекулы липидов и белков не связаны между собой ковалентными связями и способны достаточно быстро перемещаться в плоскости мембраны.)
— Какова связь между рибосомами и эндоплазматической сетью? (В эукариотических клетках рибосомы располагаются на мембранах эндоплазматической сети, хотя могут быть локализованы и в неприкрепленной форме в цитоплазме.)
— Почему митохондрии называют «силовыми станциями» клетки? (Митохондрии называют «силовыми (энергетическими) станциями клеток» потому, что в них происходит кислородное дыхание, и выделяется энергия, которая запасается в АТФ.)
— Какие структуры клетки способствуют ее движению? (Клетка находится в постоянном движении. При фагоцитозе и пиноцитозе происходит впячивание плазматической мембраны внутрь клетки, передвигаются лизосомы, пузырьки комплекса Гольджи, митохондрии, наконец, движется сама цитоплазма.Клеточное движение обеспечивается цитоскелетом, состоящим из микротрубочек, микронитей и клеточного центра.)
— Какова роль пластид в клетке? (Пластиды выполняют широкий спектр функций:
- фотосинтез;
- восстановление неорганических ионов (нитрита, сульфата);
- синтез многих ключевых метаболитов, при этом некоторые синтетические пути дублируют уже существующие пути цитозоля;
- синтез регуляторных молекул (гиббереллины, цитокинины, АБК и др.);
- запасание железа, липидов, крахмала.)
III. Изучение нового материала.
Объяснение нового материала:
Мы с вами уже знаем, что в любом живом организме есть специализированные органы и
системы органов, выполняющие функции питания, дыхания, выделения, размножения. А где аналогичные органы у клетки? Эту функцию на себя взяли мельчайшие постоянные клеточные структуры, называемые органоидами.
План:
1.Строение ядра клетки
Отметить:
а) Ядро имеет форму шара с диаметром 3-10 мкм. Ядро окружено оболочкой, в
которой расположены ядерные поры. Через них осуществляется активный обмен
веществами между ядром и цитоплазмой.
б) в ядре хранится наследственная информация не только о признаках и свойствах
данной клетки, но и о признаках организма в целом. Информация записана
в молекулах ДНК, которые являются основной частью хромосом.
в) В ядрах всегда присутствует одно или несколько ядрышек. Ядрышко
формируется определенными участками хромосом. В ядрышке образуются рибосомы.
г) Ядро благодаря наличию в нем хромосом, содержащих наследственную информацию, выполняет функции центра, управляющего всей жизнедеятельностью и развитием клетки.
2.Ведущая роль ядра в наследственности.
Вывод: именно в ядре каждой клетки содержится основная наследственная информация,
необходимая для развития целого организма со всем разнообразием его свойств и
признаков. Именно ядро играет центральную роль в явлениях наследственности.
3.Прокариоты и эукариоты.
Запись в тетради: Прокариоты – организмы, не обладающие оформленным клеточным ядром и другими внутренними мембранными органоидами (за исключением плоских цистерн у фотосинтезирующих видов).
Эукариоты – организмы, обладающие оформленным клеточным ядром, отграниченным от цитоплазмы ядерной оболочкой. В клетках эукариот имеется система внутренних мембран, образующих, помимо ядра, ряд других органоидов (эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи и др.). Кроме того, у подавляющего большинства имеются постоянные внутриклеточные симбионты-прокариоты — митохондрии, а у водорослей и растений — также и пластиды.
Таблица: Сравнительная характеристика прокариот и эукариот
| Признаки
|
Прокариоты | Эукариоты |
| Ядерная оболочка
|
Нет
|
Есть
|
| ДНК
|
Замкнута в кольцо (условно
называется бактериальная хромосома)
|
Ядерная ДНК представляет
собой линейную структуру и находится в хромосомах
|
| Хромосомы
|
Нет
|
Есть
|
| Митоз
|
Нет
|
Есть
|
| Мейоз
|
Нет
|
Есть
|
| Гаметы
|
Нет
|
Есть
|
| Митохондрии
|
Нет
|
Есть
|
| Пластиды у автотрофов
|
Нет
|
Есть
|
| Способ поглощения пищи
|
Адсорбция через клеточную
мембрану
|
Фагоцитоз, пиноцитоз,
адсорбция
|
| Пищеварительные вакуоли
|
Нет
|
Есть
|
| Жгутики
|
Есть
|
Есть
|
4.Сравнительная характеристика клеток эукариот.
Отметить:
а) По строению различные эукариотические клетки сходны. Но наряду со сходством
между клетками организмов различных царств живой природы имеются заметные
различия. Они касаются как структурных, так и биохимических особенностей.
б) Для растительной клетки характерно наличие различных пластид, крупной
центральной вакуоли, которая иногда отодвигает ядро к периферии, а также
расположенной снаружи плазматической мембраны клеточной стенки, состоящей
из целлюлозы. В клетках высших растений в клеточном центре отсутствует
центриоль, встречающаяся только у водорослей. Резервным питательным
углеводом в клетках растений является крахмал.
в) В клетках представителей царства грибов клеточная стенка обычно состоит из
хитина – полисахарида, из которого также построен скелет членистоногих
животных. Имеется центральная вакуоль, отсутствуют пластиды. Только у
некоторых грибов в клеточном центре встречается центриоль. Запасным
углеводом в клетках грибов является гликоген.
г) В клетках животных отсутствует плотная клеточная стенка, нет пластид,
нет и центральной вакуоли. Для клеточного центра характерна центриоль.
Резервным углеводом в клетках животных также является гликоген.
- Лабораторная работа «Строение растительной, животной, грибной
клеток под микроскопом».
При выполнении лабораторной работы учащиеся пользуются инструктивными картами.
Закрепление изученного материала.
Работа с тестами «Цитоплазма клетки и ее органоиды», «Ядро клетки»;
Тест «Цитоплазма клетки и ее органоиды»
- Наука о клетке?
а)гистология б)цитология в)эмбриология
- Каким образом проходят через мембрану клетки крупные белковые молекулы и частицы?
а)фагоцитоз б)пиноцитоз
- Чем отделена цитоплазма клетки от окружающей среды?
а)мембранами эндоплазматической сети б)наружной клеточной мембраной
- У каких клеток поверх наружной клеточной мембраны находится целлюлозная оболочка?
а)растительные клетки б)животные клетки
- Какой органоид связывает клетку в единое целое, осуществляет транспорт веществ,
участвует в синтезе белков, жиров, сложных углеводов?
а)наружная клеточная мембрана б)эндоплазматическая сеть в)комплекс Гольджи
- Какую функцию выполняют рибосомы?
а)фотосинтез б)синтез АТФ в)синтез белков г)транспортная функция
- Где происходит синтез АТФ?
а)митохондрии б)комплекс Гольджи в)клеточный центр
- Какие органоиды характерны только для растительных клеток?
а)рибосомы б)митохондрии в)пластиды г)эндоплазматическая сеть
- Какие пластиды содержат пигмент хлорофилл?
а)лейкопласты б)хлоропласты в)хромопласты
- Какие из пластид выполняют следующие функции:
— фотосинтез
а)лейкопласты б)хлоропласты в)хромопласты
— накопление запасного крахмала
а)лейкопласты б)хлоропласты в)хромопласты
— окраска лепестков, плодов и осенних листьев?
а)лейкопласты б)хлоропласты в)хромопласты
Тест «Ядро клетки»
- Для клеток каких организмов характерно ядро?
а)прокариоты б)эукариоты
- С появлением какой структуры ядро обособилось от цитоплазмы клетки?
а)хромосомы б)ядрышко в)ядерный сок г)ядерная оболочка
- Что представляет собой ядерная оболочка?
а)сплошная или пористая б)одномембранная или двухмембранная
- Какая ядерная структура несет наследственные свойства организма?
а)ядерная оболочка б)ядерный сок в)хромосомы г)ядрышко
- В какой части ядра находится молекула ДНК?
а)ядерный сок б)хромосомы в)ядерная оболочка
- Различаются ли в пределах ядра хромосомы
— по строению (да, нет)
— по функциям (да, нет)
— по составу (да, нет)?
- Различаются ли в норме наборы хромосом одной клетки от другой в одном организме?
а)да б)нет в)некоторые
- В каком состоянии находятся хромосомы к началу деления клеток?
а)спирализованные или деспирализованные
б)однохроматидные или двухроматидные
- Каковы функции ядра?
а)хранение и передача наследственной информации
б)участие в делении клеток
в)участие в биосинтезе белка
г)синтез ДНК, РНК
д)формирование субъединиц рибосом
- Какие организмы относятся к прокариотам?
а)вирус гриппа б)амеба в)инфузория туфелька
Инструктивная карта
Лабораторная работа
Тема: «Изучение строения растительной, животной и грибной клеток под
микроскопом»
Цель: закрепить умение готовить микропрепараты и рассматривать их под
микроскопом, находить особенности строения клеток различных организмов,
сравнивать их между собой.
Оборудование: микроскопы, предметные и покровные стекла, стаканы с водой, стеклянные палочки, лук репчатый, разведенные дрожжи,
микропрепараты клеток многоклеточных животных.
Ход работы:
1.Приготовьте микропрепараты кожицы лука, дрожжевых грибов.
Под микроскопом рассмотрите их, а также готовый микропрепарат
клеток многоклеточного организма.
2.Сопоставьте увиденное с изображением объектов на таблицах.
Зарисуйте клетки в тетрадях и обозначьте видимые в световой
микроскоп органоиды.
3.Сравните между собой эти клетки. Ответьте на вопрос: в чем
заключается сходство и различие клеток.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, планирую поступать в магистратуру на факультет Психологии « Психология личности»в РГГУ скажите пожалуйста, есть ли у вас, ответы на вступительные экзамены? так как, планирую, сделать акцент на бюджет. Спасибо.
Арсений, здравствуйте! Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту info@otlichnici.ru и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и подскажу вам по стоимости и срокам выполнения.
Дистанционная помощь в защите ВКР
Анастасия, здравствуйте! Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту info@otlichnici.ru и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и подскажу вам по стоимости и срокам выполнения.
Здравствуйте. Нужна срочно практическая часть вкр, третья глава. Скину похожие работы, на которые можно ориентироваться
Александр, здравствуйте! Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту info@otlichnici.ru и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и подскажу вам по стоимости и срокам выполнения.
вкр по теме: экологический туризм России : анализ состояния, проблемы и перспективы
Людмила, здравствуйте! Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту info@otlichnici.ru и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и подскажу вам по стоимости и срокам выполнения.
Здравствуйте вы защищаете ВКР?
Ольга, здравствуйте! Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту info@otlichnici.ru и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и подскажу вам по стоимости и срокам выполнения.
Написать магистерскую ВКР на тему «Совершенствование логистических бизнес-процессов на примере торговой компании». Не менее 100 страниц.
Миша, здравствуйте! Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту info@otlichnici.ru и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и подскажу вам по стоимости и срокам выполнения.
Здравствуйте нужна работа Вкр
Лена, здравствуйте! Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту info@otlichnici.ru и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и подскажу вам по стоимости и срокам выполнения.
Написать ВКР 3 раздела Тема строительство строительство жилого дома с применением каркасно-монолитных технологий Антиплагиат от 75% ПЗ и чертежи
Владимир, здравствуйте! Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту info@otlichnici.ru и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и подскажу вам по стоимости и срокам выполнения.